20.08.2020
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
70293

Какие книги лучше читать детям в 5-6 лет

Сказки и рассказы занимают особое место в жизни малыша. Воспринимаемые скорее как развлечение, они также несут в себе и развивающие функции: прививают положительные моральные качества и позволяют изучать окружающий мир. Но чтобы книги действительно приносили пользу, они должны быть подобраны с учетом возраста дошкольника. Поговорим о роли, которую играет литература, и рассмотрим основные рекомендации по выбору сказок и рассказов для малышей.

польза книг для ребенка

Польза чтения книг для детей

Когда малыши еще не умеют читать, с книгами их знакомят родители. Благодаря этому дети полезно и интересно проводят время: узнавая о приключениях главных героев сказок или рассказов, они учатся проявлять фантазию и воображение, улучшают свою устную речь и словарный запас, расширяют кругозор и получают новые знания об окружающем мире. Так прослушивание литературных произведений положительно сказывается на развитии ребенка. Но знакомство с книгами несет и другие важные функции.

Даже в сказках для самых маленьких присутствует определенная мораль. Детские книги прививают малышам важные личностные качества: справедливость, доброту, честность и смелость. Поэтому чтение литературы – это не только средство для развития интеллекта дошкольника, но и важный этап воспитательной работы.

Чтобы малыш мог извлечь максимальную пользу от прослушивания сказок и рассказов, он должен понимать эти истории. Поэтому родители должны читать ребенку младше 6-7 лет такие книги, которые точно подойдут ему по возрасту. Поговорим о том, как правильно подбирать литературу для дошкольников.

какие книги читать детям

Выбор книг для дошкольного чтения

С первыми книгами малышей можно знакомить уже в 1-2 года. В этом возрасте дети еще не могут понять и запомнить большие истории, но прекрасно воспринимают ритмичные произведения – песенки, стихи и потешки, поэтому именно они лучше всего подойдут для самых маленьких. Нужно выбирать книги с большими яркими картинками, чтобы ребята рассматривали их, пока родители им читают.

В 3-4 года нужно постепенно приучать малышей к небольшим сказкам. Лучше выбирать те из них, которые можно прочитать всего за несколько минут. Так ребенок не устанет от долгого повествования и проявит большее внимание и усидчивость в процессе прослушивания сказки.

Примерно в 5-6 лет можно начинать читать детям рассказы. В этот период важно научить ребенка не только внимательно слушать, но и пересказывать короткий текст, а также отвечать на простые вопросы о произведении. После прочтения книги нужно интересоваться у малыша о том, что он думает о характере и поступках персонажей, а также о том, чему его научила данная история. Обсуждение прочитанного учит дошкольника рассуждать, а также готовит его к следующему важному этапу – к обучению чтению.

краткий пересказ детских книг

Как научить ребенка любить читать

Умение читать – это один из самых важных навыков современного человека, который пригодится уже в первые годы обучения в школе. Если ученики часто и много читают, то они постепенно улучшают свои навыки работы с текстом, лучше запоминают написание сложных слов и пишут более грамотно. Но такую пользу от регулярного знакомства с книгами можно получить только в том случае, если малыши читают с интересом. Поэтому именно на воспитание любви к литературе должно быть направлено дошкольное чтение.

Существует сразу несколько способов привить малышу интерес к сказкам и рассказам:

  • чтение на ночь. Днем дети намного подвижнее, чем вечером, а потому им часто не хватает усидчивости, чтобы внимательно слушать произведения. Поэтому лучше знакомить их с литературой в вечернее время или перед сном, когда они уже набегались и наигрались.
  • чтение по ролям. Даже если малыш сам еще не умеет читать, родители могут воспроизводить для него текст по ролям. Так прослушивание любого произведения можно превратить в небольшую театральную постановку, которая точно не оставит маленького слушателя равнодушным.
  • обсуждение сказок и рассказов. Чтобы дошкольник задумывался о смысле произведения, нужно приучать его анализировать сюжет книг. Так он привыкнет более внимательно относиться к повествованию, научится обращать внимание не только на общую картину, но и на детали.

Такой подход позволяет превратить чтение в интересный для малыша процесс. Благодаря этому он будет проявлять больше энтузиазма, когда сам начнет осваивать грамоту. Рассмотрим то, как будет протекать этот процесс.

как научить ребенка читать перед школой

Учим ребенка читать перед школой

Обучение чтению должно проходить поэтапно. Первоначально нужно научиться распознавать и различать звуки, а также разбирать на них слова в устной форме. Важно делать акцент на ударность и различие гласных и согласных звуков – гласные должны растягиваться, а согласные проговариваться кратко: к-ооо-т, с-ааа-д-ии-к. Только после детального изучения и закрепления данного этапа можно постепенно изучать буквы.

Теперь предстоит запомнить алфавит и научиться читать первые слова сначала по буквам, по слогам, а затем и целиком. Освоение беглого чтения станет завершающим этапом обучения грамоте. Со временем дошкольник улучшит свои навыки и научиться быстро воспроизводить текст вслух и про себя. Родители понимают, как это пригодится ему в первом классе, а потому стараются подготовить его заранее.

Но самостоятельное обучение грамоте имеет свои отрицательные стороны: далеко не всегда удается следовать определенной программе и последовательно закреплять каждый из этапов, а ведь все они важны для умения качественно работать с текстом. Если ребенок привыкнет читать неправильно, то ему сложнее будет переучиваться в дальнейшем. Поэтому родители все чаще отдают дошкольников на специальные курсы, которые позволяют им лучше подготовиться к школе.

Занятия, направленные на обучение ребенка чтению, позволяют поэтапно освоить грамоту и научиться быстро знакомиться с текстом. Тренируя свои навыки под руководством опытного педагога, дошкольник сможет успешно подготовиться к учебе в первом классе. По завершении обучения он начнет проявлять больше интереса к книгам, ведь чтение перестанет вызывать у него трудности.