13.12.2019
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
76225

Простые советы как правильно научить ребенка кататься на роликах

Активные дети часто демонстрируют желание научиться кататься на роликах. С их помощью передвигаться в несколько раз быстрее, а прогулки на свежем воздухе станут намного интереснее. Такое катание положительно сказывается на пластичности детского тела, улучшается координация движений.

научится кататься на роликах детям

Учитывая такие преимущества, многие родители задумываются над тем, как научить ребенка кататься на роликах. Как правило, дети охотно поддерживают подобные идеи.

С какого возраста начать обучение

Прежде чем начать обучение катанию, важно помнить, что роллерспорт – это достаточно травматичный вид передвижения. Поэтому, выбирая подходящий возраст для обучения ребенка, важно помнить несколько особенностей:

  • До 4-5 лет у детей отмечают активное формирование связок голеностопного сустава. В случае получения нагрузок или даже травм на эти суставы, процесс формирования может быть нарушен.
  • Мышцы маленького ребенка не в состоянии справиться с большими нагрузками во время катания на роликах.
    научится кататься на роликах детям
  • У детей старшего возраста отмечают улучшенную координацию движений.
  • Старшие дети намного быстрее запомнят основные правила безопасности.

Поэтому уроки катания необходимо начинать только тогда, когда малышу исполнится 4-5 лет – это самый оптимальный возраст для обучения.

Как правильно выбрать ролики и защиту

Принимая решение самостоятельно научить собственное чадо основным навыкам катания, каждый родитель озадачен вопросом: что нужно для катания на роликах? Речь идет о необходимой экипировке.

Учитывая тот факт, что дети растут достаточно быстро, приходится через каждые полгода менять ролики, но это не экономно. Поэтому некоторые производители предложили выгодное решение – ролики с раздвижным ботинком. На таких моделях указывается два размера: минимальный и максимальный. Не стоит выбирать ботинки впритык, так как они не надеваются на голую ногу.

научится кататься на роликах детям

Кроме того, важно позаботиться о качественной защите: пластиковые накладки на локти, колени и кисти. Но особое внимание важно уделить защите головы. В шлеме ребенку будет неудобно, но безопасно. Именно эту информацию и должен донести каждый родитель. Особенно это касается совсем маленьких учеников – возрастом от 4 до 7 лет.

Что должен знать ребенок перед обучением

Перед началом обучения, важно подготовить малыша морально и ознакомить его с некоторыми теоретическими аспектами. Объясните ребенку, что для набора скорости ему потребуется немого наклониться вперед. Также, важно рассказать ребенку о том, как правильно падать.

При этом нужно подбадривать малыша и всячески хвалить. Не стоит игнорировать использование обязательной экипировки. Потребуется рассказать малышу обо всей важности наколенников, шлема, налокотников. Однако стоит быть предельно внимательными, чтобы не напугать ребенка страшными историями и тем самым не искоренить его желание кататься на роликах.

Обучать самим или с тренером

Планируя тренировки с ребенком, нужно определиться, как правильно научить малыша кататься – самостоятельно или доверить данный процесс опытному тренеру. Если кто-то из родителей имеет опыт катания на роликах, эффективным будет вариант самостоятельного обучения. Кроха сможет Вам полностью довериться и получить необходимую мотивацию.

как научить ребенка кататься на роликах

В случае отсутствия навыков катания, рекомендуется поручить данную задачу опытному инструктору, который расскажет ребенку о правильной технике катания. У хорошего тренера имеются проверенные секреты, которые ускорят процесс обучения мальчиков и девочек разной возрастной категории.

Упражнения для обучения

Для активного развития навыка катания на роликах существует несколько проверенных упражнений:

  • «Утиный шаг» или «Елочка». Во время катания одна нога отталкивается от поверхности дороги, а вес тела полностью переносится на другую ногу, которая аккуратно сгибается в области колена. Таким образом, можно ездить не по прямой, а из одной стороны в другую.
    как научить ребенка кататься на роликах
  • Катание на одной ноге с поддержкой. С помощью взрослого малыш передвигается, опираясь только на один ролик, держась за руку мамы или папы.
    как научить ребенка кататься на роликах
  • «Фонарики». На асфальте с помощью мела чертятся небольшие круги. Выбирая позицию «стойка», малыш должен развести ноги и проехать по нарисованному кругу таким образом, чтобы ролики обошли круг, стараясь не задевать его границы. Перед каждым следующим кругом ноги сходятся обратно, но не до конца, ведь впереди еще несколько «фонариков».
    что нужно для катания на роликах
  • Одним из самых популярных упражнений считается «Змейка». Это упражнение подразумевает катание, в процессе которого ребенок отталкивается пятками и ездит из одной стороны в другую. При этом важно следить за расположением ног – они должны находиться параллельно друг от друга.
    что нужно для катания на роликах

Самые распространенные ошибки

Чтобы научиться кататься на роликах детям и родителям важно помнить несколько главных ошибок:

  1. Начинающий роллер не может кататься на прямых ногах. Сложности могут также возникнуть и в том случае, если роллер вовремя не научится фиксировать свои стопы параллельно друг к другу.
  2. Если родители всегда во время обучения поддерживали свое чадо сзади, он может по привычке немного отклоняться назад, что считается весьма травмоопасным.
  3. Когда нога малыша не закреплена в ботинке – это приводит к ее неправильному положению. В результате мышцы постоянно устают.

Где лучше учить ребенка

Выбирая подходящее место для обучения, важно учесть несколько особенностей: это должна быть территория, где практически нет людей и, где имеется ровная асфальтированная дорожка. Чаще всего для юных роллеров используют:

  • Специально оборудованный роллердром или площадки для катания на роликах. Однако такие участки имеют два основных недостатка: наличие огромного количества катающихся людей и неудобное местонахождение (чаще всего такие площадки находятся за пределами города или на окраине).
  • Можно организовать тренировки в парках и скверах, выбирая дорожки, где практически не ходят люди.
  • Родители отправляются с юным роллером на тротуары с ровным асфальтированным покрытием, а также на газоны с искусственным покрытием.
    что нужно для катания на роликах
  • Иногда в качестве подходящей площадки выбирают стадионы (школьные или городские), которые свободны от тренировок.

Главное помнить, что на асфальтированных поверхностях ни в коем случае не должно быть высоких бугров, глубоких ям, луж или песка.

Во время тренировки важно предварительно объяснить малышу, что необходимо постоянно смотреть по сторонам. Для катания рекомендуется выбирать участки, расположенные подальше от проезжей части или парковки.

Правильная стойка

Начало тренировки обязательно должно быть посвящено правильной стойке – именно с этого начинается движение. Рассказывать о правильной стойке лучше всего до того, как ребенок наденет ролики.

Попросите малыша расставить носки врозь и немного согнуть их в коленях, при этом пятки должны быть соединены. Корпус ребенка должен быть немного наклонен вперед. Попросите малыша походить на согнутых ногах в таком положении – это поможет ему запомнить нужную позицию и ощущения, которые при этом испытывают его мышцы.

Падаем правильно

Перед началом обучения важно объяснить ребенку, что падать на роликах – это вполне нормально, так как абсолютно все падают (и даже профессионалы). Однако важно делать это правильно.

Не рекомендуется падать на спину – это достаточно больно, к тому же эта часть абсолютно не защищена экипировкой. Если ребенок чувствует, что падает, нужно наклониться вперед и постараться приземлиться на локти и колени, которые защищены специальными накладками. Первыми удар принимают наколенники, после чего – локти и кисти, что также находятся в защите. При падении не стоит выпрямлять руки.

Учимся тормозить

Кроме падения, ребенка может напугать скорость, которую он набрал и не может затормозить. Поэтому необходимо ознакомить юного роллера с тремя эффективными методами торможения:

  1. Используя специальное приспособление на правой части ботинка. Таким образом, процесс торможения осуществляется, когда ребенок выдвигает вперед правую ногу, перенося на нее весь вес своего тела. Левую ногу потребуется немного согнуть в колене, руки вытягиваем в положении «вперед». Торможение происходит посредством скребущихся движений по поверхности асфальтированной дороги. Единственный минус такого торможения в том, что он не позволяет выполнить резкую остановку.
    что нужно для катания на роликах
  2. Метод под названием «Плуг», который немного похож на принцип катания «Фонарики»: ребенок слегка разводит ноги в стороны, сгибает их в коленях и резким движением сводит носки внутрь.
  3. «Т-стоп» – популярный прием среди опытных роллеров. Во время остановки необходимо выполнить следующие движения: корпус тела нужно немного отклонить вниз, колени слегка согнуть и вес всего тела перенести на одну ногу. Процесс торможения происходит за счет развернутой поперек второй стопы. Чтобы исключить возможное падение, не рекомендуется устанавливать одну ногу перед другой.

Польза от катания на роликах

Кроме приятного времяпровождения, катание на роликах имеет положительное воздействие на растущий организм ребенка:

  • Отмечают укрепление мышц в области ягодиц и ног, которые сложно задействовать в работу при выполнении других физических упражнений.
  • За счет балансировки во время катания отмечают отличную тренировку для мышц живота и спины. Регулярные занятия способствуют укреплению мышц в области плечевого пояса.
  • У ребенка улучшается координация движений, развивается равновесие.
  • Постоянные тренировки способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы, повышается выносливость организма в целом.
    что нужно для катания на роликах

Катание на роликах подразумевает идеальное сочетание физической нагрузки вместе с двигательной активностью, что происходит на свежем воздухе. Таким образом, кровь намного лучше насыщается кислородом, что позволяет держать тело в тонусе. В результате катание позволяет закалить детский организм и укрепить иммунную систему малыша. Такие дети реже болеют простудными заболеваниями и быстрее развиваются – в физическом и умственном плане.