10.04.2020
Поделиться: 5
  • Facebook
  • Telegram
123410

Как проявляется кризис 5 лет у детей и что делать родителям

Возраст 4 – 5 лет – один из периодов взросления ребенка. И задача каждого родителя в данном случае – помочь своему малышу максимально комфортно преодолеть этот этап, помочь ему на психологическом уровне, не оставить одно наедине с проблемами и трудностями. Как вести себя правильно в разных ситуациях, что нужно делать, и что нельзя – об этом сегодня и пойдет речь в нашей статье.

Почему у детей наступает кризис 5 лет?

В условиях нормального развития к пятилетнему возрасту наши детки уже хорошо разговаривают, и могут рассказать о своих чувствах и потребностях. Они во всем стараются копировать взрослых, подслушивая или подглядывая за их разговорами. Дети уже обладают способностями управлять своими эмоциями, понимают, что мальчики отличаются от девочек, и могут выразить свое отношение к окружающему миру.

кризис 5 лет у ребенка

В этот период для него чрезвычайно важно общение – как со сверстниками, так и со взрослыми. К сожалению, не всегда и не у всех получается избежать одиночества, и из-за этого у них может возникнуть кризис. Наиболее ярко начинает проявлять себя набор индивидуальных черт характера. Малыш становится капризным и почти неуправляемым, и задача родных на данном этапе – создать для своего чада максимально комфортные условия. Это поможет преодолеть кризис 5 лет у ребенка с минимальными потерями для его психики и общего развития.

Признаки начала кризиса

Как проявляется кризисное состояние малыша? На что нужно обязательно обратить внимание взрослым? Прежде всего нужно сказать, что предугадать его наступление довольно сложно. Однако по-настоящему заботливые и внимательные родители, непременно отметят следующие изменения в характере и поведении своего ребенка:

  • дитя не хочет разговаривать, стало замкнутым, не хочет обсуждать с вами или разделять радость по поводу какого-то события, хотя раньше такого не наблюдалось;
  • ребенок потерял уверенность в себе, чего-то боится, не хочет воспринимать все новое и незнакомое для себя;
  • дети теряют интерес к играм, некоторые даже могут специально ломать любимые игрушки;
  • малыш бурно реагирует на ваши промахи, грубит в разговоре, и может разозлиться по любому пустяку – например, если товарищ по песочнице на дал ему поиграть своей лопаткой;
    кризис возраста 5 лет
  • он сочиняет рассказы и фантазирует на ходу, выдавая желаемое за действительное;
  • дитя совершает поступки назло родителям - даже в том случае, если сам понимает, что это принесет вред ему самому;
  • в поведении появились истерики, ребенок может очень долго плакать, или раздраженно кричать;
  • все время проявляет недовольство по любому поводу;
  • малыш долго и часто копирует разные действия взрослых – например, у девочек это проявляется в виде ужимок и кривляний по поводу уборки мамы в доме;
    кризис возраста 5 лет
  • малыш хочет казаться диктатором, указывая членам семьи, что им делать, ведь собственно так, по его суждению, и ведут себя окружающие его взрослые;
  • ребенок стал требовать много свободы и самостоятельности – к примеру, у мальчика это может проявиться в виде требований отпустить его одного гулять во двор.

В это время происходит интенсивное развитие головного мозга, в связи с чем ярко проявляются эмоции.  Иными словами, дети в 5 – 6 лет уже ощущает себя взрослым, и хочет таким быть наяву. «Я сам или сама» – именно такие слова чаще всего слышать родители в это время. А поскольку желаемое почти всегда не совпадает с действительностью, то и реакция на запреты может быть действительно бурной.

Говоря другими словами, этот период можно назвать периодом быстрого развития малыша. У него появляется много новых увлечений, хобби, обязанностей. И чаще всего это приводит к тому, что кроха просто не может справиться с нагрузкой.

Сколько может длиться кризис?

Кризис возраста 5 лет – индивидуальное понятие, и поэтому он проявляется у всех по-разному и в разное время. Если говорить о крайних сроках, то длиться он может на протяжении от нескольких недель и месяцев и даже до года. У некоторых детей он проходит очень легко, и взрослые могут даже не заметить проблем. А есть и такие родители, которые просто хватаются за голову, не зная, что делать, и какие действия предпринимать. Самый главный совет в такой ситуации – не паниковать, и во всем слушаться психологов.

кризис 6 лет у детей

Тем не менее, бывает так, что пятилетний период у малыша проходит довольно гладко, а проблемы при этом наступает немного позже. Так называемый кризис 6 лет у детей отличается следующими признаками:

  • полный отказ от игрушек;
  • нарушение сложившихся форм отношений;
  • скачкообразное изменение психики.

При всем при этом нужно отметить и определенные позитивные нюансы данного периода - у малышей особенно ярко проявляются их основные таланты. Благодаря этому, родители имеют возможность правильно подобрать для них клубы и кружки по интересам – записать малыша в художественную, танцевальную или спортивную школу.  Свое призвание они могут найти именно сейчас, ведь говорят, что не бывает бездарных детей, а бывают одаренные, которым не помогли раскрыться взрослые.

Почему меняется поведение ребенка

Все перечисленные выше признаки свидетельствуют о том, что нашим детям действительно нужна помощь. Кризис – это явление, не зависящие от генов и воспитания, и развивается он не на пустом месте. Этому способствуют, в первую очередь, физиологические особенности подрастающего организма, а также развитие нервной системы и психическое состояние. О несовместимости желаемого и действительного уже было упомянуто выше. Но кроме этого, на внутренний психологический конфликт накладываются и другие факторы:

  • интенсивное развитие коры головного мозга, а точнее – той его части, которая отвечает за процессы мышления и связь с внешним миром;
  • возникает желание общения со сверстниками, но не всегда такие контакты происходят в радость для малыша – зачастую они не оправдывают себя и разочаровывают маленького человечка;
  • ребенок еще не обладает достаточным лексическим багажом, не может точно и правильно сформулировать свою мысль, и это содействует его замкнутости и отчуждению.

кризис 6 лет у детей

Еще одним важным аспектом данного периода является некая утрата родительского авторитета. детки подрастают, хотят быть более самостоятельными, и теперь уже многие  советы взрослых воспринимаются ими как ненужные и неподходящие.

Что делать родителям?

Как правильно вести себя взрослым в ситуации, когда ребенок полностью неуправляем? Для начала  нужно выяснить, почему ребенок так ведет себя – возможно, ему банально не хватает вашего внимания. Главное при этом - создание комфортной и благоприятной для общения обстановки. Нужно не просто демонстрировать свое понимание состояние малыша, но и стараться направить его импульсивность в нужное русло. Для этого следует прислушаться к таким рекомендациям:

  • чаще играйте с ребенком в подвижные игры, желательно, на свежем воздухе;
  • сходите с ним, и с остальными членами семьи в лес, парк, посещайте с малышом театры, выставки, музеи;
  • при повышенной активности запишите ребенка с в спортивную секцию – это позволит ему получить новые впечатления, обрести новых друзей и знакомых.
  • поручите малышу несложную работу по дому – полив комнатных растений, помощь маме в походах в магазин;
    кризис 5 лет у ребенка
  • объясняйте в спокойной обстановке его недостойное поведение, акцентируя внимание на хороших поступках;
  • просите у малыша помощи, спрашивайте советов – даже по пустяковым делам – это поможет ему поднять себе самооценку;
  • начинайте потихоньку обучать малыша логически мыслить, высказывать свои желания и соображения без криков и воплей,  корректно выражать мотивы и доводы.

Чего делать нельзя

Очень часто родители просто впадают в панику, особенно при чрезвычайно ярких моментах «непослушания». Тем не менее, поддаваться паническим настроениям не нужно, а следует действовать настойчиво, но притом и мягко. Самая распространенная ошибка в таких ситуациях – повышение голоса и физические наказания. Это совершенно неправильный выход из создавшейся ситуации, который только усугубит проблему. Исходя из всего вышесказанного, категорически нельзя допускать следующих моментов:

  • ни в коем случае не проявляйте внешне свою ярость;
  • не стоит заставлять ребенка делать что-либо вопреки его желанию - к примеру, при отказе его спать в дневное время, настаивайте на своем, целесообразнее всего будет мягко рассказать ему, какая польза из этого выйдет;
  • не браните и не наказывайте малыша, даже если он неправ – просто дайте ему время успокоиться, и поговорите с ним «по душам»;
  • если дитя что-то хочет сделать самостоятельно, не нужно отказывать ему в этом «удовольствии» - в данной ситуации он будет учиться на своих ошибках, и в конце концов поймет, что сам не справится;
  • не уделяйте пристального внимания ужимкам и кривляниям - вскорости эти манеры уйдут сами.

кризис 5 лет у ребенка

Самое главное при этом – не показывать малышу, что вас «цепляет» его плохое поведение, иначе в дальнейшем он будет действовать по-своему назло вам. Все постепенно изменится и нормализуется, если вы не будете акцентировать на плохом поведении. Создайте правильный настрой, будьте терпеливы, окажите сочувствие и содействие ребенку, дайте ему понять, что вы любите его и хотите помочь. Не нужно очень часто критиковать его, особенно при посторонних, ведь малыш всегда ждет от вас только добра и понимания. И только ваша положительная оценка может творить чудеса.

Не менее важно общаться с малышом  на равных. Именно это является демонстрацией того, что вы видите в нем не только сына или дочь, а настоящего друга и понимающего товарища. При этом нужно помнить, что кризис ребенка в 5 лет – это зачастую испытание нервов родителей на прочность. Силой и натиском покой в доме вы не восстановите однозначно, а вот покой и дружелюбие при любых обстоятельствах будут вашими надежными помощниками.