22.01.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
67292

Как правильно учить стихи наизусть со своими детьми?

На уроках литературного чтения детям нередко задают выучить то или иное стихотворное произведение наизусть, но далеко не всем ученикам удается быстро и легко справиться с подобным заданием. Многие школьники и вовсе не видят в таком упражнении пользы для развития собственных навыков и интеллектуальных способностей. Так зачем детям нужно учить стихи наизусть и как это правильно делать?

зачем детям учить стихи наизусть

Зачем в школе задают учить стихи

Образование в современных школах направлено не только на привитие ученикам теоретических знаний и практических умений, но и на развитие различных интеллектуальных способностей. Если точные науки тренируют логическое мышление и аналитические способности, то гуманитарные предметы больше направлены на развитие памяти, речевых навыков и умения рассуждать. Не менее важно прививать школьникам способность работать с текстом, ведь именно в текстовом формате им предстоит усваивать большую часть информации в дальнейшем. На это и направлен такой школьный предмет, как литературное чтение.

На этом уроке ребята знакомятся с прозаическими и стихотворными произведениями, учатся их анализировать: выделять главную мысль прочитанного и то, что хотел донести до них автор. Но если чтение и пересказ прозы большинству ребят все-таки удается, то заучивание даже небольших стихов для многих остается трудновыполнимой задачей. А ведь такая работа со стихотворными произведениями очень важна, так как она развивает память и обогащает устную речь ребенка. Так как же правильно учить с детьми стихи наизусть и почему это не всегда удается? 

учим детей быстро читать и понимать текст

Почему ребенок не запоминает стихи

«У меня просто плохая память» – именно такой аргумент чаще всего используется детьми, когда у них не получается быстро запомнить стихотворное произведение. Действительно, умение запоминать информацию напрямую влияет на то, как быстро ребенок сможет усвоить и воспроизвести тот или иной материал. Поэтому память и нужно развивать с ранних лет, но не менее важно научить школьника работать с художественным текстом.

Любое стихотворное произведение рассказывает о каких-либо событиях или явлениях, передает чувства и эмоции автора. Но пытаясь выучить стих наизусть, многие ребята не придают особого значения его сюжету, стараются просто зазубрить прочитанное, а не проанализировать его и уже потом запомнить. В итоге отсутствие понимания смысла произведения сказывается и на качестве его запоминания. Чтобы информация усваивалась хорошо, она должна быть понятна.

Существует сразу несколько приемов, которые могут помочь сделать любой стих доступным для понимания и легким для запоминания. Рассмотрим их более подробно.

ребенок не может выучить стихотворение

Учим с ребенком стихи наизусть

Чтобы ребенок мог быстро выучить стихотворение и надолго его запомнить, родители должны научить его:

  • анализировать текст. Прочитайте с ребенком произведение, а затем обсудите с ним прочитанное. Важно научить школьника воспринимать главную мысль, понимать смысл, который вкладывал в стихотворение автор. Осмысление прочитанного позволяет лучше его запомнить.
  • разделять произведение на логические части. Чаще всего дети делят стихотворения на строфы, чтобы поэтапно их запомнить. Но лучше делить произведение по сюжетным признакам: на вступительную часть, основную или несколько основных и на заключительную. Такой подход способствует одновременно целостному и детальному восприятию прочитанного. 
  • воспроизводить произведение выразительно. Большинство детей учат стихи, монотонно читая их про себя или вслух несколько раз подряд. Но так они не столько запоминают прочитанное, сколько просто его заучивают. Ребенку будет легче запомнить стих, если он сразу будет выразительно читать его вслух, уделяя внимание интонациям и ритму.

как научить ребенка быстро запоминать стихи

Как научиться запоминать стихи и прозу

Используя правильные методы, удастся намного легче и быстрее выучить стих наизусть. Но даже с такими приемами многим детям все равно может быть сложно запомнить стихотворное произведение. В таких случаях родителям нужно уделить внимание развитию навыков обработки текстовой информации у своего ребенка. И речь, в данном случае, идет не только о памяти, но и о способности воспринимать прочитанное, понимать его смысл, выделять главную мысль и основные тезисы. 

Научиться осознанному и быстрому чтению поможет Либерика – методика развития навыков работы с текстом от академии развития интеллекта SMARTUM. Этот курс поможет ребятам освоить сразу несколько приемов быстрого чтения с высоким уровнем понимания и запоминания прочитанного, которые пригодятся им и в школьные годы, и во взрослой жизни. Полученные детьми навыки сохранятся навсегда и еще не раз помогут добиться успеха в любых начинаниях.